Комитет принял участие в работе Всероссийской конференции «Продовольственный рынок России в условиях ВТО: итоги возможности и направления развития»

Сегодня в Москве завершается трехдневная Всероссийская конференция на тему: «Продовольственный рынок России в условиях ВТО: итоги, возможности и направления развития».

На форуме обсуждались проблемы сбыта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на внутреннем рынке и необходимость формирования эффективного механизма взаимодействия отечественных товаропроизводителей с предприятиями оптовой и розничной торговли.

В работе конференции приняла участие начальник Управления развития потребительского рынка Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Елена Капустина.

Ее выступление было посвящено вопросам реализации региональной программы развития торговли на территории Санкт-Петербурга.

В частности, она отметила, что за счет городского бюджета завершается строительство второй очереди универсального розничного рынка «Хасанский» в Красногвардейском районе Петербурга. За счет средств инвестора открыт сельскохозяйственный рынок в Приморском районе у станции метро «Старая деревня». В ближайшие два года планируется открытие еще трех рынков в Калининском и Приморском районах. Также в городе организованы почти 70 площадок для проведения ярмарок и сезонных базаров по реализации плодоовощной продукции.

В 2013 году на территориях районов Санкт-Петербурга проведено 300 различных ярмарок, на которых представили свою продукцию местные производители, а также представители Вологодской, Волгоградской, Новгородской, Псковской, Тверской областей, Республики Карелии, Краснодарского и Алтайского краев и др.

 «Для наполнения товарного рынка, развития конкурентных отношений и сдерживания роста цен на основные продовольственные товары осуществляется взаимодействие с городским  бизнес-сообществом,  другими регионами и странами. Например, с Республикой Беларусь на основе Соглашения между нашими государствами», - сказала в заключение доклада Елена Капустина.

По итогам обсуждения поставленных на конференции вопросов, и с учётом мнений субъектов Российской Федерации приняты рекомендации в адрес органов государственной власти по совершенствованию федерального законодательства для повышения конкурентоспособности отечественного продовольствия на внутреннем рынке.



подробнее...
comments powered by HyperComments
29 марта 2024 12:26


Всего объектов 277
Всего отзывов 1

Нашли ошибку?

Добавить предприятие

Конституционный суд РФ

мда, здесь не пошутишь

19 февраля 2009 14:07:10